10 фильмов 2016 года, которые вы могли пропустить

0
15
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter


Танцующий в пустыне

Что происходит в закрытых странах – тема, которая всегда интересна: это как путешествие на другую планету, в параллельный мир. Фильм «Танцующий в пустыне» британского режиссера Ричарада Рэймонда – это вольный пересказ жизни реального танцора из Ирана, Афшина Гаффариана, который вопреки общественным порядкам на родине смог прославиться. Учась по урокам на Youtube, свое право и право своих друзей на самовыражение ему пришлось отстаивать в постоянной борьбе с окружающей действительностью – но, как говорится, только смелым покоряются моря.

Кино получилось красивым и даже немного наивным – но в хорошем смысле. Кстати, все танцевальные эпизоды ставил знаменитый хореограф Акрам Хан, который работал на открытии Олимпийских игр в Лондоне.

Громче, чем бомбы

Фильм, номинированный на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, со звездным актерским составом – в главных ролях снялись Изабель Юппер, Гэбриел Бирн и Джесси Айзенберг – прошел в прокате достаточно незамеченным, а жаль. История про взаимоотношения внутри семьи, в которой мать погибает в автокатастрофе, а отец остается с двумя сыновьями, стоит зрительского внимания.

Прекрасный визуальный ряд, подчеркнуто отстраненная манера съемки и, кажется, даже слишком холодная игра актеров – все это делает фильм запоминающимся и обладающим своей уникальной атмосферой. Следить приходится не за чередованием эмоциональных сцен, а за самой жизнью – такой, какая она есть.

Любовь и дружба

Вольная экранизация романа Джейн Остин «Леди Сьюзан» с Кейт Бекинсейл в главной роли. Если сравнивать с оригиналом, то картина получилась куда более ироничной и смешной, чем книга, где романтике уделяется куда более значительное место. Так что если у вас будет свободное время и, при этом, необходимость поднять себе настроение отличным качественным юмором – этот фильм для вас.

Франкофония

Ленту снял один из главных российских режиссеров – Александр Сокуров, место которого в киноискусстве давно никто не может оспорить. Фильм рассказывает о том, что стало с уникальными коллекциями Лувра после захвата Парижа немецкими войсками во время Второй мировой войны. Созерцательная и прекрасная картина о значимости искусства – несмотря на неспешную повествовательную манеру Сокурова, кино затягивает, и выключить его невозможно.

Пальмы в снегу

Испанский фильм режиссера Фернандо Гонзалеза Молина, снявшего «Три метра над уровнем неба». Интересно, что лента пользовалась огромным успехом на родине. В испанском прокате картина даже обошла седьмой эпизод «Звездных войн», что кажется абсолютно невозможным.

Больше всего фильм напоминает качественный мелодраматический сериал, сжатый до размера «полного метра». Сюжет столь запутан, что пересказать его крайне затруднительно – и это, опять же, роднит ленту с сериалами.

Но вместе с тем «Пальмы на снегу» обязательно стоит посмотреть тем, кто любит поплакать над фильмами – в данном случае, лента сделана качественно, и она заслуживает потраченного на нее времени.

Маргарита

Смешное и вместе с тем очень грустное кино о богатой француженке, которая мечтает стать оперной певицей, но, увы, никаких способностей у нее для этого нет. Фильм собрал множество наград «Сезара», и вполне заслуженно. Необычный сюжет, красивая съемка и отличная историческая стилизация – все это делает «Маргариту» замечательной лентой, финальные эпизоды которой заставят вас затаить дыхание, смотря на экран.

Джульетта

Педро Альмодовар – культовый испанский режиссер, которого все знают, в основном, по ранним фильмам. Из-за устоявшегося мнения, что сейчас он снимает кино куда слабее прежнего, «Джульетта» в России прошла без особенного внимания со стороны зрителей. И очень жаль: картина о сложных отношениях матери с дочерью рассказана Альмодоваром с тем мастерством, с каким это может сделать только настоящий мастер. Насыщенный визуальный ряд и прекрасная игра актеров – вы точно получите от «Джульетты» удовольствие.

Франц

Черно-белый фильм от еще одного мастера киноискусства Франсуа Озона. Как и в случае с Педро Альмодоваром, период громкой славы режиссера остался в конце 1990 – начале 2000-х годов, когда эпатажность и эксцентричность сделали его знаменитым. Сейчас же каждая новая картина Озона может служить примером образцового европейского кино – в хорошем смысле слова.

«Франц» – фильм о послевоенной Европе 1920-х годов: молодая немка, потерявшая жениха на войне, влюбляется в солдата французской армии.

В лучах солнца

Новый фильм скандально известного российского режиссера Виталия Манского стал настоящей сенсацией документального кино: столько наград на самых различных международных фестивалях давно ни одна документальная лента не получала. В картине рассказывается о повседневной жизни людей в Северной Кореи – пожалуй, самой закрытой страны в мире. Интересно то, что фактически это кино было снято подпольно, так как Манский приехал снимать в КНДР вполне официальную картину, но параллельно готовил материал для ленты «В лучах солнца».

Вечность

Красивый фильм с Одри Тоту в главной роли от вьетнамско-французского режиссера Чан Ань Хунга, который давно снискал любовь кинокритиков всего мира. Фильм о жизни трех поколений женщин одноой семьи снят в антураже аристократических особняков и роскошной природы. Заметим, что многим зрителям фильм кажется слишком «холодным» – действительно, режиссер не заставляет нас кому-то сопереживать. Но именно в этом отстранении и кроется главное достоинство фильма: красота той самой вечности.