Разленившиеся сотрудники ГИБДД перестали обращать внимание на водителей — Авто

0
21
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter


Не верь штрафам своим


Вчера в 19:30, просмотров: 698

В Москве собственники авто уже привыкли к тому, что их сделали то ли «дойной коровой», то ли «курицей, несущей золотые яйца», а карман автовладельцев превратили в стабильный, гарантированный и хороший источник дохода местного бюджета.

Многочисленные видеокамеры на московских дорогах еженощно и ежечасно в автоматическом режиме фиксируют все прегрешения водителей. И в этом нет ничего плохого, порядок нужен во всем. Нас даже убедили, что от этого зависит наша безопасность. И мы этому верим.

Но час от часу этих прегрешений, за которые обирают автовладельцев, становится все больше и больше. А значит, и поводов залезть в наш карман тоже больше. Еще нам рассказывают, что от всех этих порядков нам же будет только лучше: московское пространство, в том числе парковочное, благоустраивают и озеленяют безыскусными искусственными композициями и «озимыми» посадками деревьев и кустарников в ноябре. А водителям авто не то что припарковаться или остановиться — скоро чихнуть в собственной машине будет нельзя.

Вот и летят собственникам авто рассылаемые ЦАФАП «письма счастья». Многие уже перестали в них вчитываться и обращать внимание на их содержание, главное — фотоматериалы этой самой фиксации. Посмотрели: мой автомобиль или не мой, — и все, оплатили. Обжаловать ведь себе дороже: больше потратишь сил, времени и денег больше потеряешь на все эти «хождения по мукам» в вышестоящие инстанции и суды. Вот и платят собственники авто все подряд по всем этим «письмам счастья» без разбора.

Но иногда бывает очень полезно посмотреть на эти самые фотоматериалы, полученные с применением ставшего частью нашей жизни так называемого «работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации, имеющего функцию фотосъемки». Ведь именно эти фотоматериалы являются основанием обвинения водителя, а заодно с ним и собственника автомобиля, в совершении какого-либо правонарушения. Вот мы и посмотрели: слева фото, которое было указано в постановлении по делу об административном правонарушении и назначении штрафа, вынесенном Центром автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП); а справа — фото того же самого правонарушения по данным Госавтоинспекции. На ум приходит детская забава: найдите на двух одинаковых картинках отличие (см. фото).

Главное различие этих фотографий очевидно: на месте правонарушения находились сотрудники ДПС и правонарушение происходило в их присутствии, а местоположение машины ДПС свидетельствует, что они сами не прочь нарушить ПДД. Но зачем же им себя перетруждать, предотвращать или пресекать правонарушение, оформлять протокол на действительного нарушителя Правил дорожного движения. Пусть за них поработает камера автоматической фиксации. Да и какое им дело до того, что формально в этом случае будет отвечать не действительный водитель-правонарушитель, а собственник авто. Получается, что главное — не безопасность дорожного движения и неотвратимость наказания, а чтобы собрать денежки. Эта ситуация — наглядный пример того, как сотрудники ГИБДД не только не предотвращают и не пресекают правонарушения, но даже ухом не ведут. Так о выполнении какой государственной функции Госавтоинспекции и безопасности на дорогах нам рассказывают?

  • ТЕГИ
  • Авто
  • внимание
  • водителей
  • ГИБДД
  • на
  • обращать
  • перестали
  • Разленившиеся
  • сотрудники
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Предыдущая статьяУкраинский фильм про Валерия Лобановского обошелся без политики — Спорт, Футбол
Следующая статьяЧувашские штангистки завоевали «золото» и «серебро» на первенстве Европы — Новости Чебоксар и Чувашии