В ФОКах Чувашии нашли сотни «мертвых душ» — Новости Чебоксар и Чувашии

0
14
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter



Вчера в 18:35, просмотров: 771

Как на самом деле обстоят дела со спортивными сооружениями республики.

Кадры из сюжета, вышедшего на федеральном телеканале «Звезда»

Россия — спортивная держава, а Чувашия — один из ее самых спортивных регионов. Высшая награда для спортсмена — золотая медаль. Но даже она, несмотря на ценность, имеет две стороны

На сегодня в каждом районе Чувашской Республики есть функционирующие физкультурно-оздоровительные комплексы. В большинстве, спортивные сооружения новые, так как строительство ФОКов в муниципалитетах стартовало не многим более десяти лет и продолжается по сей день. Объемы ввода спортивных объектов впечатляющие даже для дотационной Чувашии. Недаром регион получил высокую оценку руководства страны и право на проведение многочисленных международных соревнований и форумов, включая мероприятие «Россия – спортивная держава», в ходе которого столичные Чебоксары посетил сам национальный лидер – Владимир Путин. Но все ли так гладко, как стелют?

Кадры из сюжета, вышедшего на федеральном телеканале «Звезда»

Отделение Общероссийского народного фронта, лидером федерального штаба которого является наш президент Владимир Владимирович, провело проверку ФОКов в региональной глубинке. Цель мониторинга – «отследить выполнение учебно-тренировочных расписаний государственных и муниципальных организаций физкультуры и спорта Чувашской Республики, определить доли систематически занимающихся жителей и отдельно количество обучающихся и занимающихся спортом студентов». 

Идея активистам в голову пришла не случайно. Многоуровневое бюджетное финансирование работы ФОКов зависит от количества занимающихся. В связи с этим бумаге, как правило, приходится терпеть многое. Порой даже завышенные показатели в пользу увеличения дотаций. Забегая вперед, стоит сказать, что подозрения народофронтовцев в фальсификаций показателей с мест подтвердились.

Вот — Ядринская МАУ ДО «ДЮСШ «ФСК «Присурье». Как рассказали в региональном Штабе ОНФ, вместо 20 спортсменов-учащихся по гиревому спорту, по факту, на месте было обнаружено всего трое ребят. Там же, вместо 22 спортсменов-учащихся по легкой атлетике занималось 8 детей, вместо 20 спортсменов-учащихся по дзюдо 6, более того, с нарушением нормативов возрастного ограничения к виду спорта. 

Кадры из сюжета, вышедшего на федеральном телеканале «Звезда»

Во избежание пересудов о том, что в любом правиле существуют исключения, возьмем отчет народофронтцев и о проверке в Канаше. МБУДО «ДЮСШ им. Воронкова» — здесь не было обнаружено целых 2 групп по боксу, заявленных в количестве 35 человек. Это 70 «мертвых душ». Также, вместо 3 групп из 53 человек по факту занимались лишь 17 человек, при этом 15 из них – в нарушение все тех же возрастных ограничений. Но и это еще не все. В МБУДО «ДЮСШ им. Воронкова» согласно учебно-тренировочному расписанию занимается 270 человек. По факту же всего 34. И вот уж стандартная отмазка, мол, кто-то заболел или пропустил занятие, здесь не оправдание. Это было бы смешно, если б не было так грустно — та же история в Канашском районе,  в Шумерлинском, Вурнарском… Но наибольшей точкой кипения в закулисье спортивной Чувашии стал недавний эфир федерального телеканала «Звезда», куда обратилась хоккейная команда из города Алатырь, продемонстрировав на всю Россию «прелести» развития массового спорта в регионе. А именно, захламлённую, больше напоминающую свалку пластиковых бутылок, центральную городскую хоккейную коробку. 

Многочисленные эксперты, приглашенные на запись телепередачи лишь разводили руками, вопрошая: как такое вообще возможно? И о каком развитии массового спорта, особенно среди подрастающего поколения, в таких условиях может идти речь. И здесь, вопросов больше чем ответов.

– В целом, политика и курс, взятый региональным руководством в пользу популяризации здорового образа жизни и пропаганды спорта, правильная. Здесь вопрос больше о качестве контроля за исполнением, – считает член регионального штаба ОНФ Чувашской Республики и руководитель рабочей группы ОНФ «За Честные закупки» Владислав  Солдатов.  – В последнее время в нашем правительстве больше предпочитают играть в «кадровые шахматы» нежели исполнять свои прямые обязанности. В свое время, главой республики было принято решение, для того, чтобы не создавать новые администрации ФОКов, каждый спортивный комплекс передать детско-юношеским школам. Которые, в свою очередь, подчиняются муниципальным отделам образования. Следовательно, спрос с них. 

Кадры из сюжета, вышедшего на федеральном телеканале «Звезда»

Возвращаясь к тому же Алатырю, в телеэфире и.о. главы городской администрации публично заявила: «Денег нет, и взять их неоткуда». Тогда куда же деваются многомиллионные дотации, рассчитанные на поддержку спорта в муниципалитетах? В числе озадаченных нынешним положением вещей в Алатыре оказался ведущий телепроекта советский и российский хоккеист, государственный деятель,  заслуженный мастер спорта СССР,  заслуженный тренер России,  действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса   Вячеслав Фетисов. 

Вразумительного ответа на обозначенные вопросы пока так и не нашлось, а значит, ждем реакции региональных властей. Мы будем следить за развитием событий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Предыдущая статьяСлух: Apple не выпустит iPhone 8 и представит улучшенные версии iPhone 7 и 7 Plus
Следующая статьяСуп «Гаспачо» из помидоров — пошаговый рецепт с фото на Повар.ру